Presupuesto 2019: Así votó cada Senador y Senadora.

senado-final-3

La Cámara de Senadores de la Nación aprobó y convirtió en Ley el proyecto de Presupuesto 2019 enviado por el Poder Ejecutivo Nacional, tras cerca de 14hs de debate, el resultado de votos resultó ser de 24 AFIRMATIVOS, 24 NEGATIVOS y una ABSTENCIÓN.

A continuación, te dejamos la votación nominal con el voto de cada Senador y Senadora: 

A favor

Roberto Basualdo (Cambiemos)
Inés Blas (Frente Para la Victoria)
Miriam Boyadjian (Movimiento Popular Fueguino)
Pedro Braillard Poccard (Encuentro Corrientes)
Inés Brizuela y Soria (Cambiemos)
Esteban Bullrich (Cambiemos)
Carlos Caserio (Unión por Córdoba)
Oscar Castillo (Frente Cívico y Social)
Julio Catalán Magni (Frente para la Victoria)
Maurice Closs (Frente Renovador)
Julio Cobos (Cambiemos)
Carmen Crexell (Movimiento Popular Neuquino)
Alfredo De Angeli (Unión por Entre Ríos)
Silvia Elías Pérez (Cambiemos)
Mario Fiad (Cambiemos)
María Fiore Viñuales (Frente para la Victoria)
Silvia Giacoppo (Cambiemos)
Gladys González (Cambiemos)
Pedro Guastavino (Frente para la Victoria)
Ada Itúrrez de Cappellini (Frente Cívico por Santiago)
Sigrid Kunath (Frente para la Victoria)
Cristina López Valverde (Frente Todos)
Juan Carlos Marino (Cambiemos)
Ernesto Martínez (Cambiemos)
Julio Martínez (Cambiemos)
Carlos Menem (Frente Justicialista Riojano)
Dalmacio Mera (Frente para la Victoria)
José Ojeda (Frente para la Victoria)
Guillermo Pereyra (Movimiento Popular Neuquino)
Luis Naidenoff (Cambiemos)
Miguel Pichetto (Frente para la Victoria)
Federico Pinedo (Cambiemos)
Claudio Poggi (Cambiemos)
Blanca Porcel de Riccobelli (Frente Cívico)
Carlos Reutemann (Cambiemos)
Laura Rodríguez Machado (Cambiemos)
Juan Carlos Romero (Frente Popular Salteño)
Ángel Rozas (Unión por Chaco – Cambiemos)
Humberto Schiavoni (Cambiemos)
Magdalena Solari Quintana (Frente Renovador)
María Belén Tapia (Cambiemos)
José Rubén Uñac (Frente Todos)
Rodolfo Urtubey (Frente para la Victoria)
Marta Varela (Cambiemos)
Pamela Versay (Cambiemos)

En contra

Eduardo Aguilar (Frente para la Victoria)
Ana Almirón (Frente para la Victoria)
José Alperovich (Frente para la Victoria)
Eugenia Catalfano (Frente Justicialista)
Norma Durango (Frente para la Victoria)
Cristina Fernández de Kirchner (Unidad Ciudadana)
Anabel Fernández Sagasti (Frente para la Victoria)
Marcelo Fuentes (Frente para la Victoria)
Silvina García Larraburru (Frente para la Victoria)
María Teresa González (Frente para la Victoria)
Nancy González (Frente para la Victoria)
Ana María Ianni (Frente para la Victoria)
Daniel Lovera (Frente para la Victoria)
Alfredo Luenzo (Chubut Somos Todos)
José Mayans (Frente para la Victoria)
Beatriz Mirkin (Frente para la Victoria)
María Odarda (Frente Progresista)
Juan Pais (Frente para la Victoria)
Omar Perotti (Frente para la Victoria)
María Pilatti Vergara (Frente para la Victoria)
Adolfo Rodríguez Saá (Frente Unidad Justicialista)
María Sacnun (Frente para la Victoria)
Guillermo Snopek (Frente Justicialista)
Fernando Solanas (Unen)

Abstenciones

Carlos Espínola (Bloque Justicialista)

Ausentes

Eduardo Costa (Cambiemos) – Gerardo Montenegro (Frente Popular -PJ-)

senado-final-4

Acta de Votación nominal:

 

Loading Facebook Comments ...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *